Ходотайствовать о пропущенных сроках исковой давности и доказывать понимание дедом сделки - важные вопросы в судебном споре о правах на частный дом и земельный участок

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация. Дед подарил внуку частный дом и земельный участок. , с правом пользования. Через 6 лет он подал на нас в суд, через представителя, заявив, что он на тот момент не понимал природу сделки, страдал нервно-психическим заболеванием и не отдавал отчет своим действиям. Дед инвалид 1 группы. Нужно ли заявлять ходотайство о пропущеных сроках исковой давности? Или надо доказывать каким то образом, что он все понимал и не отдавал отчет в своих действиях? Привести, например свидетелей?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. При этом можете предоставить иные доказательства в опровержение доводов истца.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для применения последствий пропуска срока исковой давности нужно об этом заявить в суде.

Естественно вам необходимо в возражениях на исковое заявление указать на истечение срока исковой давности, о вменяемости деда в момент подписания договора могут судить эксперты по судебной психиатрии при назначении судом судебной психиатрической экспертизы.

Подача подобного иска в суд это уже маразм дарителя сделки, которая 6 лет назад была законной. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте.

Заявите о том, что сроки пропущены и вряд ли суд признает сделку недействительной.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Подавайте Отзыв на Иск, Возражения. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данный институт имеет своей целью придание стабильности гражданскому обороту. Назначение срока исковой давности проще всего понять, обратившись к п.2 ст. 199 ГК РФ, согласно которой пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Таким образом, как бы ни была крепка ваша позиция по спору, если нет оснований для восстановления срока давности, положительных перспектив такое судебное дело иметь не будет.

В настоящее время общий срок исковой давности составляет три года. Однако, с сентября 2013 года (ст. 196 ГК РФ в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применение данного правила было ограничено. В частности, теперь срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Основное отличие от ранее действующего правила заключается в том, что теперь при проверке пропуска исковой давности, нужно следить не только за тем, сколько лет прошло с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (для общего правила, но для ничтожных сделок и споров об исполнении обязательств момент начала иной), но также теперь нужно проверять и сколько лет прошло со дня самого нарушения.

"Искусство добра и справедливости"

То

есть пропущенные сроки нельзя продлить?

Можно восстановить срок, только если имеется уважительная причина. Судя по вашему вопросу, никаких уважительных причин в данной ситуации нет.

Подавайте Отзыв на Иск, Возражения. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте! Пропущенные сроки на подачу исковое заявление о признании сделки недействительной восстанавливаются в исключительных случаях, когда пропущены по уважительной причине.

Можно, если ответчик заявит о пропуске срока - сразу же заявляйте ходатайство о восстановлении срока исковой давности

для полного ответа лучше обратиться к юристу очно.

Здравствуйте. Пропущенные сроки давности можно восстановить только при наличии уважительных причин, Кроме того следует учитывать разъяснение постановления Пленума Верховного суда, где Сказано что срок следует исчислять с того момента когда лицо стало известно о том что его права нарушены.

Если он все это время не был лишен владения, то есть продолжал жить и пользоваться домом и участком, то срок не начал течь.

Уважаемая Ольга! Нужно допросить свидетелей, которые должны сказать, что даритель был в здравии. Допросит свидетелей до назначения экспертизы. Суд назначит по делу психолого-психиатрическую экспертизу. Именно эксперты скажут в каком состоянии находился дед.