Затребование документов для проверки законности перехода собственности при оспаривании сделки с недееспособным гражданином

• г. Майский

Какие документы истец по оспариванию сделки вправе затребовать в регистрационной палате для проверки законности перехода собственности. Ситуация такая: сделка была совершена с признанным позднее недееспособным гражданином (экспертизой установлено, что на момент подписания документов гражданин не отдавал отчета своим действиям), опекун - истец - оспаривает эту сделку. Нам необходимо знать на основании каких документов было переоформлено право собственности. Какие документы мы вправе потребовать в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

Нам необходимо знать на основании каких документов было переоформлено право собственности.

---на основании тех документов. которые предоставляются с Росреестр для регистрации право собственности.

Какие документы мы вправе потребовать в регистрационной палате?

---никаких документов вам никто не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Каких именно документов? Если заявлений, то кем подписанных? И почему нам не должны предоставить копии документов, ведь речь идет о сделке с недееспособным? Причем суд первой инстанции вынес решение в нашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать сделку не действительной при частичной парализации человека ишемический инсульт инвалид первой группы (парализация правой стороны) (нарушение речи памяти) с 2001 года на момент сделки не признанным недееспособным (сейчас признан недееспособным) сделка была меньше года назад.

В апреле 2007 года был заключен Договор купли-продажи квартиры, в мае 2007 данная сделка прошла государственную регистрацию. В настоящее время стороны ходят данную сделку расторгнуть по обоюдному согласию, было составлено и подписано Соглашение. В Регистрационной палате получили устный отказ, т.к. сделка прошла госрегистрацию обратно расторгнуть сделку нельзя и направили в суд. В суде также отказали, т.к. существует Соглашение о расторжении сделки, следовательно вопрос решается в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста: как правильно расторгнуть Договор, на основании каких статей ГК. какие необходимы документы + уплачивается ли в данном случае госпошлина? Спасибо.

Договор дараения квартиры заключен 01.2005, даритель умер 01.2008. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что даритель не отдавал отчета своим действиям и не руководил ими в момент заключения сделки. Пропущен ли срок исковой давности для оспаривания договора дарения? (Сделку оспаривает один из детей дарителя)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом ВОПРОС: а как доказать вторую часть статьи - и если будет не доказано, что вторая сторона знала или должна была знать об этом? Тогда зачем ходатайствовать о назначении псих суд экспертизы - понимал ли гражданин значение своих действий в момент подписания договора. Ведь тогда экспертиза бесполезна.

Исполнено ли решение суда, если...

1 суд признал недействительной сделку дарения доли однокомнатной квартиры (первая сделка), право собственности одаряемого на эту долю прекратить, истцу ВОССТАНОВИТЬ право собственности на эту оспоренную долю... в праве общей долевой собственности,

2 в периоде рассмотрения дела истец совершила вторую сделку с другой частью квартиры, скрыла в суде...

3 переход права от истца на второго одаряемого Росреестр совершил, то есть, К МОМЕНТУ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ по оспариванию первой сделки, истец собственником квартиры не являлась (первая оспаривается, вторая совершена и скрыта),

4. решение суда вынесено по первой сделке (вторая скрыта)... ПОСЛЕ совершения обеих сделок

5 запись по переходу права на второго одаряемого в суде не рассматривалась (скрыта), поэтому, получается, вынесенное решение по признанию недействительной первой сделки и восстановление права истца (каким он обладал до ее свершения, то есть, на всю квартиру) НЕ ВОССТАНОВЛЕНО! Вторая сделка осталась в силе даже после вынесенного после ее свершения решения суда?

Как обязать Росреестр исполнить решение суда, на запрос он ответил, что решение суда им исполнено?

Росреестр являлся в деле ВТОРЫМ ответчиком, он обязан знать обстоятельства спора, вынесенное решение Является ли Росреестр в данном случае злостным нарушителем закона, не поставившим в известность суд о совершении истцом второй сделки?

Мой отец оспаривает сделку между мной и администрацией района, по покупки мной части его участкав 2006 году, каков срок исковой давности для него, как у третьего лица, для оспаривания нашей сделки. Сделка была проведена по подложным документам.

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одним из супругов совершена сделка купли-продажи квартиры и проведена регистрация права собственности этого объекта недвижимости в рег. палате. Сделка купли-продажи как и регистрация права собственности была осуществлена без ведома второго супруга. Какие права на это имущество имеет второй супруг? На основании каких норм закона возможно оспорить сделку? Какова вероятность выиграть спор (на основании судебной практики по подобным тяжбам)?

Какие необходимы документы для сделки купли-продажи? Как осуществляется процесс выписки из продаваемой собственности? До договора или после? Если после, то с какого момента считается заключенной сделка? Необходимо ли обращаться в регистрационную палату, если договор составлен у нотариуса или они оформляют сами (в связи с последними изменениями в регистрационной палате)?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение