Не получила никаких бумаг от нотариуса после открытия наследственного дела - какие документы нужны и мог ли он забрать оригинал завещания?

• г. Москва

2 недели назад открыла наследственное дело, нотариус забрала у меня оригинал завещания и взамен не дала никаких бумаг, сказали звонить через 6 месяцев и копить деньги на вступление в наследство. Подскажите пожалуйста какие документы должны быть у меня на руках и имел ли право нотариус забирать оригинал завещания.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да. Нотариус имела право забрать завещание. Оно должно быть в наследственном деле.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Нотариус обязан взять у Вас оригинал завещания. У Вас на руках должна остаться расписка от нотариуса о получении им завещания. И копию завещания у себя Вы должны были оставить.

Здравствуйте!

Завещание хранится в наследственном деле.

Перечень необходимых документов зависит от вида наследственного имущества.

А как мне быть? Копию завещания я не сделала, и расписку нотариус мне не дала, мне дали только бумагу которую попросили отвезти в банк (о просьбе предоставления сведения о наличии денежных средств на счете)

Здравствуйте. Это - обычные действия при открытии наследственного дела. Вам не о чем волноваться.

Обратитесь к нотариусу и попросите выдать Вам копию завещания для успокоения. Но если вам выдали запрос - то этот запрос внесен в реестр. Если Вы так переживаете за завещание. То с чего бы вдруг нотариус выдавал запрос Вам?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь - это обычная процедура оформления наследства, но Вы можете попросить нотариуса о копии завещания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.