Возможно ли работать на удаленной работе для инвалида первой группы без потери пенсии по инвалидности?

• г. Ханты-Мансийск

Я инвалид первой группы не рабочая. Могули я работать на удалённой работе т.е.на дому например работа в интернете? И расчитывать на то,что я не потеряю пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (6):

Инвалиды первой группы по закону считаются нетрудоспособными, но признавая их нетрудоспособными закон не запрещает им работать.

Да Вы можете работать на дому.

Кроме этого, для инвалидов 1 группы установлена сокращенная рабочая неделя в 35 часов, при этом оплата их труда сохраняется. Если сотрудник с инвалидностью работает менее 35 часов в неделю, тогда его зарплата пересматривается пропорционально отработанным часам - ст.92 ТК РФ.

Всего хорошего.

Добрый день! Можете работать конечно, и никто Вас пенсии за это не лишить, тем более удаленно в интернете без проблем, ограничений у Вас тут нет.

Извените, а пенсия останеться?

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательство Российской Федерации при устройстве вас на работу это не лишает вас права на пенсию.

Здравствуйте, Андрей! Если Вы неофициально будете работать, то есть работодатель за Вас не будет отчислять страховые взносы в ПФ РФ и не будет удерживаться НДФЛ в налоговую, то пенсия останется в полном объеме. В противном случае, при официальном трудоустройстве, Вам ПФ РФ перестанет выплачивать индексацию к пенсии. И кроме того, взыщет эту индексацию за весь период времени, который работаете.

Доброе время суток. При работе дистанционно, должен быть заключён трудовой договор, а работодатель должен делать отчисления в пенсионный фонд чтобы право на пенсию вас.