Можно ли алименты переводить не жене, а на счет ребенка, чтобы по исполнении совершеннолетия он сам воспользовался деньгами?

• г. Чита

Можно ли алименты переводить не жене, а на счет ребенка, чтобы по исполнении совершеннолетия он сам воспользовался деньгами?

Ответы на вопрос (4):

Да. можно.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

...

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день.

Можно, но в размере не более 50% от полагающейся суммы (по соглашению или решению суда).

Кормить и содержать ребенка до 18 лет его мама на что-то должна...

Доброе утро. А до совершеннолетия вашего ребенка вы считаете деньги не понадобятся? Алименты платятся на содержание ребенка. Вы можете открыть на его имя отдельный счет и переодически пополнять его в размере 50% от алиментов.

Здравствуйте.

Да, вы вправе переводить на счет ребенка, но не более 50% от суммы алиментов.

Спасибо за обращение на наш сайт.