Судья откровенно намекает на подачу ходатайства по 333 ГК РФ - что делать?

• г. Нижний Новгород

Судья открыто намекает на ходатайство по 333 ГК РФ. Уже на втором заседании она говорит, что не понимает, почему до сих пор не подано. И на ответ, что правы мы и мы вообще не согласны с неустойкой, сказала "а вдруг суд откажет" (когда в кабинете уже никого не оставалось). Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Мало информации - какое дело рассматривается в суде - предмет спора? В зависимости от ответа на этот вопрос и нужно решать о дальнейших действиях.

Здравствуйте, если есть основания полагать, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, можно заявить ей отвод.

Удачи вам и всего наилучшего

В такой ситуации надо до конца отстаивать свою позицию о не согласии с неустойкой. Если для вас этот вопрос принципиален. Может заявить судье отвод ст.16 ГПК РФ.

Приветствую. При таком некорректном поведении судьи единственный вариант - это последующее обжалование ее судебных решений. Потому что зафиксировать такое давление практически невозможно - при аудио-видеозаписи в судебном заседании судья такого давления оказывать не будет. Можно конечно надеется на то что у судьи вырвется непроизвольно какие-либо фразы в сз, и это зафиксировать - но тут как повезет.

К тому же она уже все сказала - больше ей нет смысла Вам что-то на эту тему говорить.

Вообщем, правовых инструментов избавиться от ангажированности судьи тут я не вижу, к сожалению.

Все зависит от исковых требований которые были поданы Вами, суд сам может сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"