Допускается ли участковому полицейскому-ветерану возглавлять ветеранскую организацию?

• г. Самара

Может ли действуйщий сотрудник полиции (участковый), являющийся ветераном боевых действий, вступить в общественную ветеранскую Организацию, а также возглавлять первичную структуру Организации по месту своего проживания? Если да, то на каком законном основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может вполне, потому как это не запрещено законом.

Добрый вечер,

1.вступить-может (смотрите устав организации).

2.возглавлять ее-нет.

На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С каким действующим законодательством РФ? На какие нормативные акты РФ можно сослаться при решении этого вопроса в "кадрах" Отдела полиции?

Это определяется уставом и локальными актами организации, какие у нее требования к членам, закон не определяет эти отношения. Всего доброго!