Вопросы возможного суда и последствия для мамы пенсионерки, не выплачивающей кредит Совкомбанку

• г. Воронеж

Моя мама взяла кредит в Совкомбанке. Длительное время выплачивала без просрочек. Затем сложилась ситуация, что нет возможности платить. Мама пенсионер. Не платит уже 3 месяца. Может ли банк подать в суд и чем это грозит?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Да, банк может обратиться в суд, но в данном случае можно просить об уменьшение штрафных санкции по ст. 333 ГК РФ или попросить рассрочку, в принципе ничего не будет, просто будет решение суда о взыскании, и потом приставы начнут взыскивать долг.

Здравствуйте, банк может обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании всей суммы. Грозит тем, что долг взыщут, а принудительным исполнением займутся судебные приставы. Удачи вам и всего наилучшего

Да, Банк имеет такое право, в этом случае долг будет взыскан с матери в полном объеме. Приставы в рамках исполнения судебного акта вправе наложить арест на принадлежащее ей имущество, счета, запретить выезд за пределы РФ и т.д.

Здравствуйте!

Да, банк может подать в суд. Ничего страшного в этом нет. В суде просите снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Банк имеет право подать в суд в любое время, поскольку ваша мама нарушила условия договора, а грозит это взысканием долга в полном объёме вместе с процентами.

Здравствуйте. Конечно, банк может подать в суд. Как правило, они это делают только в крайних случаях. Сначала посылают коллекторов или службу безопасности и просто выбивают долги угрозами. Грозит судебное решение тем, что с её пенсии будут высчитывать 50%.

Здравствуйте, да, банк может подать иск в суд и потребовать уплаты долга, процентов по кредиту, штрафов за просрочку платежей по кредиту.

Лилия, несоблюдение пунктов кредитного договора рано или поздно приведет к тому, что банк будет вынужден обратиться в суд с целью получить обратно выданные средства, а также причитающиеся пени, которые набежали за время просрочки.

Вам необходимо поступить следующим образом, обратиться в Банк с требованием о предоставлении так называемых "кредитных каникулов" и/или с заявлением о реструктуризации. Банка как правило не заинтересован в том, чтобы взыскивать сумму досрочно, это уменьшает доход от возможных полученных процентов.

Если все же договориться не получиться, будет вынесено судебное решение о взыскании долга, но, после вынесения решения можно обратиться в суд вынесший решение об отсрочке/рассроче исполнения решения суда.

И еще вариант, можно заключить мировое соглашение в судебном процессе или на стадии исполнительного производства, что также является изменением графика и сумы платежа.

Добрый день!

Конечно, может. Но вам лучше не дожидаясь суда написать в банке заявления с просьбой о предоставлении отсрочки, рассрочки, реструктуризации или кредитных каникул. Если банк все же подаст в суд, составляйте отзыв на исковое заявление, просите снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. Если понадобится помощь, обращайтесь к любому юристу сайта.