Возможно ли подать в суд на человека, не возвращающего деньги после займа без документального подтверждения?

• г. Казань

Можно ли податьв суд на человека, взявшнго деньги

Можно ли подать в суд на человека, взявшего в долг деньги и не отдающего их. Ни расписок, ни свидетелей нет.

Ответы на вопрос (8):

БЕСПОЛЕЗНО!

нет доказательств-ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ,которые вы обязаны представить суду в соответствии со ст 56 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если Вы не составляли расписку либо договор займа, то нет никакого смысла обращаться в суд, так как доказательством по такой категории дел служит только расписка либо договор. Переписка в соц. сетях, а так же показания свидетелей во внимание не принимаются.

Подать то можно... Но как доказывать будете? На слово не поверят. Вы скажете он взял, он скажет не брал. И что суду делать? Откажет в итоге вам суд.

Можно подать, но такой иск будет заведомо проигрышным в связи с отсутствием доказательств истца о нарушении его права на взыскание денежных средств.

Доброго времени суток!

Подать в суд на взыскание денежных средств вы можете. Но как вы собираетесь доказывать факт передачи денег в долг?

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Естественно можно и нужно, поскольку это единственный цивилизованный способ взыскать деньги принудительном порядке, если должник отказывается это делать добровольно

отсутствие свидетелей само по себе не лишает вас этого права.

Попробуйте сначала обратиться в полицию, может быть ваш должник признается, что брал у вас деньги, тогда этим обстоятельством можно апеллировать в суде.

Доброго времени суток! Если у Вас нет письменного подтверждения наличия долга, то обращаться в суд бесполезно! Всего хорошего Ваш!