Инвалид 2 группы подает иск в суд о признании права собственности на гаражный бокс против Администрации поселения

• г. Владивосток

Я, Истец, инвалид 2 гр. подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на гаражный бокс. Ответчик-Администрация поселения, имею я льготу по оплате госпошлины.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно налогового законодательства Вы имеете полное право на льготы при уплате государственной пошлины.

Вы не оплачиваете госпошлину. Если цена иска до 1 млн. рублей. Но справку об инвалидности

надо приложить к иску и написать об этом в тексте заявления.

Здравствуйте,

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам не нужно оплачивать государственную пошлину при подаче искового заявления в суд, по той причине, что вы являетесь инвалидом. Существуют льготы.

Николай Михайлович. Если цена иска менее 1 млн. рублей, то Вы освобождены от уплаты госпошлины. Вместо квитанции приобщите справку об инвалидности.