Судебный приказ от коллекторского агентства ООО Сентинел Кредит Менеджмент в отношении просроченного кредита в Восточном экспресс банке - правомочность и действия коллекторов

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста у меня в Восточном экспресс банке есть просроченный кредит сегодня пришел судебный приказ а получатель средств стоит ООО Сентинел Кредит Менеджмент коллекторское агентсво действуют на основании агентского договора но мне нечего банк не присылал и имеет ли право коллекторы обращаться в суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторы имеют право обращаться в суд. Если не согласны с приказом, следует представить возражения, тогда суд судебный приказ отменит.

Здравствуйте.

Да, коллекторы могут обратиться в суд.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить в суд возражение и тогда судья отменит приказ.

Если речь идет об агентском договоре ст 1005 гК РФ то банк не обязан вас уведомлять о заключении этого договора с коллекторами Здесь не на до путать договор об уступке право требования долга, когда вас необходимо уведомить и агентский договор-это разные вещи На основании агентского договора коллекторы в интересах банка могут обратиться в суд.

Имеют если заключен договор в соответствии со ст 381-392 ГК РФ и вы извещены о переуступке долга-если нет то ст 385 ГК РФ можете не платить и отменяйте судебный приказ-пусть идут в суд если хотят взыскивать.

Судебный приказ отменю они могут потом пойти с исковым в суд.?

Да, конечно могут обратиться с исковым заявлением в суд. В суде Вы можете просить снизить проценты, так же можете просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Могут... Но как правило они эти иски не подают так как ст 381-392 ГК РФ ими не исполняются

Посмотрите и ст 196 и 200 ГК РФ не пропущен ли срок исковой давности.

Добрый день, Лилия

После отмены судебного приказа истец имеет право завить свои исковое требования путем подачи искового заявления

Но дело уже будет рассматриваться с вызовом сторон в судебное заседания, где вы имеете право заявлять ходатайства, в том числе ходатайство о снижении процентов.