Правомерность передачи персональных данных ОАО Альфа банком коллекторскому агентству Сентинел Кредит Менеджмент - юридический аспект

• г. Владимир

Имеет ли право ОАО Альфа банк передавать мои персональные данные Сентинел Кедит Менеджмент?

В суд подаёт как раз коллекторское агенство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы давали согласие на обработку и передачу Ваших персональных данных, то такое право у банка имеется. Вспоминайте, какие документы подписывали.

Здравствуйте,

Само по себе такое действие не нарушает законности, если соответствует ст. 383 ГК РФ (уступки права требования (цессия)):

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Опять же тут нужно видеть кредитный договор и приложения к нему (например, то же согласие на обработку персональных данных).

Если кредитном договоре есть такое положение, то то банк может уступить право требования долга третьим лицам. Такое предусмотрено законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017) 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Да имеет право ОАО Альфа банк передавать ваши персональные данные Сентинел Кредит Менеджмент если данное условие прописано в вашем кредитном договоре.