Подготовка к первому заседанию в районном суде по иску о взыскании задолженности по кредитному договору - нужен ли юрист и советы по ведению диалога в суде

• г. Москва

Пришла повестка в районный суд (Исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору)

Как подготовиться, нужен ли юрист или можно на первое заседание прийти самому. До этого с банком пыталась решить вопрос о выплате мировым путем, но в реструктуризации отказали, а я сейчас официально не работаю и выплачивать полный ежемесячный платеж не могу. Подскажите, как правильно построить и вести диалог в суде?

Ответы на вопрос (6):

Можно в судебное заседание явиться самому. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

Здравствуйте. Юрист конечно нужен, но это платная услуга. Поэтому в суд лучше идти. Если с суммой долга не согласны так и заявляйте. Просите уменьшить сумму процентов за просрочку.

Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление и приобщить его к материалам дела на первом заседании... В отзыве просите суд снизить размеры неустойки, пеней, штрафов согласно ст. 333 ГК РФ... После того как будет решение суда и вступит в законную силу, можно будет подать на рассрочку или отсрочку его исполнения и т.п... Если чувствуете, что можете справиться с задачей сами, то юрист Вам не нужен. Если же считает, что слабы в этих делах - то лучше нанять защитника конечно...

Удачи!

Обязательно представьте письменный отзыв, заявите о несоразмерности начисленной неустойки (пеней, штрафов) за просрочку и просите суд уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Если не согласны с суммой основного долга, процентов или по каким-либо платежам пропущен срок давности, тоже нужно написать.

Можно в суде заключить мировое соглашение.

Добрый день, Лидия! Вы, конечно можете идти в суд сама и защищать свои интересы, но рекомендую довериться профессионалам по следующим причинам: они смогут проверить расчеты, предоставленные банком, не включены ли туда суммы с истекшими сроками исковой давности, правильно ли произведены начисления, соответствуют ли данные расчеты условиям кредитного договора, Потом они могут заявить ходатайства об уменьшении сумы пени и штрафов. Ну и, конечно, лично представлять ваши интересы в судебном процессе. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. Мой Вас совет, подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление и тогда присутствие юриста не понадобится. И Вы избежите ненужных расходов.