Если дом который мы построили оформлен на несовершеннолетнего ребенка и мужа, то при разводе я могу рассчитывать на долю?

• г. Челябинск

Если дом который мы построили оформлен на несовершеннолетнего ребенка и мужа, то при разводе я могу расчитывать на долю?

Ответы на вопрос (6):

Если дом построен в браке, то, разумеется, можете, поскольку всё имущество, приобретённое в браке, является общим имуществом супругов.

Здравствуйте! Если жилой дом построен в период брака, то Вы имеете право на 1/2 часть от доли, которая оформлена на супруга.

Доброго времени суток. Нет, Если имущество оформлено на ребенка, то разделить его между супругами в соответствии с семейным законодательством как совместно нажитое имущество не получится.

При разводе вы можете рассчитывать на основании статей 34,38 и 39 СК РФ на раздел доли мужа пополам На долю ребенка вы не можете претендовать.

Спасибо за ответы! Еще один вопрос наша семья получила по программе "жилище" выселении из ветхого жилья, людей со статусом добровольно выехавшие по маяку. Мы т.е. Я мой сын и муж получили равные доли денег и купили квартиру где по закону должно быть долевая собственность, но я мужу вернула его долю и хочу подать на развод. Скажите если он свою долю в квартире подарит сыну, то при разводе все равно будет делиться эта квартира, ведь фактически его деньги туда не вложены?

Судя по вашему вопросу квартира предоставлена на весь состав семьи. Если муж подарить свою долю сыну, то он утратит право на эту квартиру, соответственно после этого не на что претендовать не может.