Кому и куда жаловаться на несправедливый вынесенный приговор по уголовному делу?

• г. Краснодар

Кому и куда жаловаться на несправедливый вынесенный приговор по уголовному делу?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства России, приговор по уголовному делу вы можете обжаловать в апелляционном порядке

- приговор мирового судьи-в районный суд

- приговор районного суда-в областной суд.

Здравствуйте! Апелляционная жалоба на приговор суда подается в течении 10 суток в вышестоящий суд через суд 1 инстанции (районный, окружной, городской). Удачи Вам!

В выше стоящие суды, затем в Европейсвий Суд Страсбург

Согласно конституции РФ граждане могут влиять на публичную власть и осуществлять контроль над ее деятельностью посредством осуществления конституционных прав и свобод: свободы слова, избирательного права, права на обращение.

Чтобы воспользоваться предоставленным правом, гражданину или юридическому лицу (предприятию, организации) необходимо правильно выбрать способ обжалования и грамотно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, составить жалобу для подачи ее в суд, к юрисдикции которого отнесено рассмотрение данных жалоб.

Составление грамотного искового заявления (претензии) как по спорам в судах общей юрисдикции, так и по спорам в арбитражных судах является основой для успешного ведения дела, вынесения решения судом в Вашу пользу

Наиболее часто реализуемым во взаимоотношениях личности и государства является право на обращение в суд по жалобе. Статьи 33, 52 и 53 Конституции РФ устанавливают возможность граждан направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе жалобы на решения и действия (бездействие) названных органов.

Решения суда могут быть обжалованы. Для обжалования вступивших и не вступивших в законную силу решений порядок обжалования разный.

Не вступившие в законную силу судебные решения обжалуются в суде второй инстанции:

решения всех судов РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, могут быть обжалованы в кассационном порядке в вышестоящий суд,

решения мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в соответствующий районный суд (в данном случае районный суд является судом второй инстанции) .

Для обжалования не вступившего в законную силу судебного решения сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 дней со дня принятия судебного решения в окончательной форме может быть подана кассационная жалоба (апелляционная жалоба) , а прокурором может быть принесено кассационное (апелляционное) представление.

Вступившие в законную силу судебные решения обжалуются в суде надзорной инстанции.

Для обжалования вступившего в законную силу судебного решения лицами, участвующими в деле, в течение года со дня вступления решения в законную силу в суд надзорной инстанции может быть подана надзорная жалоба, а прокурором может быть принесено представление.

До 1 февраля 2003 года вступившие в законную силу решения суда обжалованию со стороны граждан не подлежали и могли быть только пересмотрены в надзорной инстанции только по протесту должностных лиц - прокуроров или председателей вышестоящих судов и их заместителей.

Кроме того, вступившее в законную силу решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Я прошла все инстанции, одни отписки! Где искать справедливость?

Если суд первой инстанции - районный или городской суд, то, помимо апелляции, подавали ли вы кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд, а потом - вторую кассационную жалобу в Верховный Суд?