Каким способом возможно высудить ребёнка себе, смотря на то, что нигде не написано, что ребёнок однозначно остаётся с матерью.

• г. Петрозаводск

Каким способом возможно высудить ребёнка себе, смотря на то, что нигде не написано, что ребёнок однозначно остаётся с матерью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо убедить суд, что с Вами ребенку будет гораздо лучше, чем с матерью. Например, что она не выполняет своих обязанностей родителя. На практике это бывает нечасто.

Добрый день, в Семейном кодексе конечно написано, что права матери и отца на ребенка равны, но судебная практика складывается в пользу матерей, то есть для того, чтобы оставить ребёнка с отцом нужны веские основания.

Никакой однозначности нет и не может быть. Подайте иск в суд о передаче ребенка вам на воспитание и определение места жительства с вами по по ст.66 СК РФ. приведите убедительные доводы и доказательства что ребенку лучше с вам. Инетресами ребенка суд руководствуется. А не только хотением родителей.

Здравствуйте, уважаемый Роман.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 54 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ),

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Во-вторых, согласно статьи 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В-третьих, согласно части 3 статьи 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-четвертых, статьей 66 СК РФ определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

В-пятых, судебная практика наших Российских судов такова, что в случаях спора между родителями о месте жительства их несовершеннолетних детей после расторжения брака родителей, суды чаще принимают стороны нормальных матерей (не алкашек и не наркоманок). Но бывают и исключения, если отцы с юристами, которые специализируются по семейным судебным делам, хорошо продумают стратегию защиты интересов отцов, то суды принимают и их строну рано или поздно.

В-шестых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.