Может ли потерпевший по уголовному делу заявить отвод судье и, если может, то до какого момента это можно сделать?

• г. Адыгейск

Может ли потерпевший по уголовному делу заявить отвод судье и, если может, то до какого момента это можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Заявить-то может. В любой момент судебного следствия. Но какие основания для отвода?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 64 УПК РФ ч. 2 Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Для заявления отвода судье должны быть определенные основания, без них такое заявление будет пустым пшиком. Всего хорошего.

А если судебное следствие закончилось, начались прения сторон и судья стал проявлять

заинтересованность в исходе дела? Например, отклонил несколько экспертиз, оставив их в деле, хотя до этого момента он их сам принимал во внимание и на ходатайство обвиняемых об исключении данных экспертиз сам ответил отказом.

Здравствуйте. Вам не понравился мой ответ, хотя, в нем сказано именно то, что есть на самом деле - отвод-то заявить можно. Но вот то, что Вы называете заинтересованностью суда, в действительности таковым не является. Да и после прений уже поздно о чем либо заявлять. После вопроса - "есть ли у сторон что-либо ещё для предъявления в качестве доказательств?" - суд уйдет в совещательную комнату и никакие отводы уже не помогут.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.