Я получил гражд. России. А права еще молдавские. Могу ли я ездить по ним на личном авто?

• г. Москва

Я получил гражд. России. А права еще молдавские. Могу ли я ездить по ним на личном авто?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Нужно получить российского образца. В ГИБДД обратитесь. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Поскольку у Вас теперь российское гражданство, водительское удостоверение придётся заменить в течение 60 дней после получения гражданства.

Здравствуйте, Юрий! Если Вы переехали в РФ на постоянное место жительства, то Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока Вы должны поменять свое национальное ВУ на российское, за нарушение возможен штраф за езду без ВУ в размере от 5000 до 15 000 рублей (КоАП РФ ст.12.7). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.