У меня двое детей 1976 и 1980 года рождения. Мне 62 года. Положена ли мне доплата к пенсии? И если положена, то куда обращаться?

• г. Воронеж

У меня двое детей 1976 и 1980 года рождения. Мне 62 года. Положена ли мне доплата к пенсии? И если положена, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Предыдущий ответ не по Вашему вопросу.

В 2015 г. были изменения в ФЗ "О трудовых пенсиях", согласно которых мог быть добавлен стаж, приходившийся на период ухода за детьми. Перерасчет производился автоматически.

Вам надо обратиться в ПФР с заявлением о проведении перерасчета. Предварительно запросив о том, был ли произведен такой перерасчет ранее?

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте. Надбавка положена неработающим пенсионерам, у кого на иждивении есть несовершеннолетние дети. Могут сделать перерасчет пенсии, если при ее назначение не были учтены годы отпуска по уходу за детьми.

Я пенсионер неработающий. Вопрос о надбавках к пенсии пенсионеркам, имеющим двух детей, есть ли такое постановление 2015 года.

Здравствуйте. Ошибается коллега. Надбавки положены тем женщинам, которым ранее не учитывался или не полностью был учтен период, приходящийся на отпуск по уходу за ребенком.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.