Я родила детей до 1990, на пенсию вышла в 2011 г. положена мне доплата? Детей у меня трое, 1978 г,1981 г,1986.

• г. Иркутск

Я родила детей до 1990, на пенсию вышла в 2011 г. положена мне доплата? Детей у меня трое, 1978 г,1981 г,1986.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, надбавок к пенсии за взрослых детей к сожалению нет, можно сделать перерасчет если ранее время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не было учтено в стаж, но не факт что насчитают пенсию больше-обращайтесь в пенсионный фонд.

1 балл в районе 78 рублей, можете попробовать, меньше не назначат точно, из опыта знакомые кто обращался-кому то отказ (то есть нет увеличения), кому то на 12 рублей больше вышло.

Здравствуйте.

Никакой компенсации за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Здравствуйте! Никаких надбавок к пенсии за взрослых детей не существует. Только в случае, если при назначении пенсии вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, Вы имеете право на перерасчет.