Зачем требуют справку о несудимости при приеме на работу и каковы причины для этого

• г. Тобольск

Почему при поступлении на работу требуют справку о не судимости, почему сейчас это как обязаловка стала, совершить преступление может каждый и когда угодно. Зачем они нужны? Почему даже какая-то шарашка (ООО организации) спрашивает справку? Почему разрешили всем узнавать о судимостях и когда это всё прекратится, это личное дело каждого, каждый получил по за слугам, так теперь что и не работать там где хочешь?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Это вовсе не обязаловка. Служба безопасности зачастую сама проверяет и без справки на судимость. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

К сожалению, работодатель вправе запросить данные сведения. Они хранятся в базе данных УВД, и убрать их оттуда невозможно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Справку о судимости обязаны предоставлять только в некоторых указанных в законе случаях. Скажем, при поступлении на службу в полицию или в образовательые учреждения. В остальных она необязательна. Можете обжаловать это в суд, ст.64,392 ТК РФ. Удачи!

Здравствуйте

Данную справку вовсе не обязаны все работодатели требовать, только в случаях предусмотренных законом (Служба в полиции, госслужба, занятие педагогической деятельностью), поэтому в случае незаконного отказа в трудоустройстве надо обжаловать

Здравствуйте. Запросить справку о судимости они у вас в праве, только отказать при приеме на работе Они могут, в случае если вы поступаете на госслужбу и в некоторых других случаях. В остальных случаях отказ неправомерен.

Виктория. Добрый день. Есть определенный список документов при приеме на работу. Уверен, что справки о судимости в "шарашке" нет. Вы вправе это требование оспорить и написать жалобу в прокуратуру. Только... это зависит от Вас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.