Требования работодателя об обновлении справки об отсутствии судимости при отсутствии смены работы

• г. Краснодар

На каком основании работодатель требует обновление справки об отсутствии судимости раз в год если я не увольнялась и не переходила на другую работу?

Ответы на вопрос (6):

На том основании. Что это право ему предоставлено. За этот год работник вполне может получить судимость, о к оторой работодатель и не знает. Что может быть основанием для прекращения труддового договора в некоторых случаях для определеннйо категории работников. Удачи!

В данном случае действия работодателя незаконны. Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает предоставление справки об отсутствии судимости только при заключение трудового договора

Таким образом, ежегодное предоставление подобной справки, является нарушением закона

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Основание? Где прописано?

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Более нигде не указано.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Доброго времени суток! Прописано в ст.65 ТК РФ, что справка об отсутствии судимости предоставляется единожды при заключение трудового договора. Поэтому последующие требование таких справок незаконно, пусть работодатель сам запрашивает такие сведения, вот только официально получить не смогут. Всего хорошего!