Сотрудница, уволившаяся из ПАО Сбербанк в 2014 году, столкнулась с иском от банка после трех лет

• г. Екатеринбург

В апреле 2014 года я уволилась из ПАО Сбербанк. 16.05.2017 суд принял от Банка иск о возмещении ущерба. Категория дела 2.050.

Сейчас вынесено заочное решение по делу. Эту информацию я узнала на сайте суда. Документы по почте я не получала.

Вопрос: может ли Банк подавать в суд на работника, который там уже не работает более трех лет.

Ответы на вопрос (8):

Банк может подать иск о возмещении ущерба не позднее одного года со дня установления ущерба. Запросите в суде решение и обжалуйте его с целью отмены. Удачи.

Суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны. У вас есть возможность отменить решение суда, для этого необходимо подать заявление в течение семи дней с момента получения.

Оксана Александровна, заочное решение вы можете отменить, направив в суд, который его и вынес заявление. Ну а если в целом, то Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). Таким образом, этот срок начинает течь со дня, когда факт ущерба выявлен (обнаружен) и об этом стало известно работодателю.

Здравствуйте! Работодатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба, если даже сроки пропущены. Ответчик же не заявлял о пропуске срока исковой давности. Подавайте в суд, вынесший решение заявление об отмене заочного решения.

Банк имеет право в любом случае обратиться в суд с исковым заявлением независимо от того, сколько лет не работает работник.

Исковая давность применяется только по заявлению ответчика, а поскольку Вы в суд не явились, то то исковая давность и не применялась. Если есть желание, Вы можете обжаловать решение суда в любом случае.

Всё зависит от обстоятельств дела. Например банк недавно возместил ущерб причиненный клиенту по вине работника. Тогда в течение года с этого момента он может подать иск о возмещении ущерба к работнику.

Статья 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. В Вашем случае срок давности пропущен, поскольку срок давности будет исчисляться с даты последней инвентаризации. Вам стоит в суде заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и применения судом последствий такого пропуска. Так, согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, Оксана Александровна!

Вам следует в суде получить на руки заочное решение суда и обжаловать его в связи с пропуском истцом (банком - работодателем) срока подачи иска.