Разделение квартиры при разводе - Что делать, если кредит не выплачен и право проживания под угрозой?

• г. Витебск

Квартира построена по льготному кредиту молодой семье. Муж платит кредит. Мы развелись два года назад. Как мне разделить квартиру, если еще не выплачен кредит? И, может ли муж меня выселить из квартиры сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Квартира приобретена во время брака, значит подлежит разделу между супругами. Супруг вправе в судебном порядке требовать раздела кредита. Выселить он вас не вправе.

Если квартира приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, однако и долги также будут делиться, То есть если у вас будет доля в квартире, то соответственно у вас будет соответствующая доля обязательств по выплате долга в банк.

Можно ли мирным путем разделить (у нотариуса, например) квартиру, если уже прошло после развода 2 года? Без суда обойтись можно?

Здравствуйте Мария.

Конечно вы можете заключить мирное соглашение и заверить его у нотариуса.

Соглашение лучше заказать у юриста, что бы избежать,, всех подводных камней,,. Всего хорошего.