Юридическое оформление раздела общего имущества после развода при наличии ипотеки - вопросы переоформления кредита и закрепления обязанности отказаться от доли в квартире

• г. Старый Оскол

Супруги приобрели квартиру во время брака в кредит (ипотека), сейчас они развелись, а кредит еще не выплачен. Одна из сторон предлагает ей отдать часть ее доли квартиры деньгами, а вторая продолжает платить кредит и получает квартиру. Как это грамотно оформить юридически, два вопроса - кредит взят на двоих и банк не пойдет на переоформление договора, и как юридически закрепить обязанность одной из сторон отказаться от своей доли в квартире (квартира сейчас в залоге у банка)?

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить брачный договор и прописать Ваши условия. Либо подать иск в суд о разделе имущества и включить туда кредит. В суде можно закончить дело мировым соглашением на Ваших условиях, а лучше если будет решение, тогда для Банка оно будет обязательно.