Разногласия по поводу начала учебы в 1 класс - Как повлиять на решение бывшей супруги?

• г. Екатеринбург

В разводе. Имеем общюю дочь. Дочке 16 января 2018 г. исполняется 6 лет. Этого же года 1 сентября бывшая супруга дочь собирается отдавать в 1 класс. Я против. Считаю, что надо 1 сентября 2019 г. Ребенок не усидчив, будет тяжело. Бывшая супруга моё мнение не учитывает. Можно ли как то повлиять?

Ответы на вопрос (9):

Подобные вопросы должны решаться только по соглашению между родителями ребёнка. Если не можете достичь соглашения, обратитесь в органы опеки.

Здравствуйте,

Куда уж 2019 то год? вы что?

В 8 лет чтоли ребенок в школу пойдет?

На дворе 2017 год

Ребенок если с вами не живет, никак не повлияете

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если ребенку на 1 сентября будет 6 лет 6 месяцев только тогда ее примут в школу, а сейчас она еще маленькая, не примут, удачи Вам!

Собственно никак не повлияете, потому что ребенок после развода остался с матерью, она и принимает основные решения. Ваше мнение должна учитывать, однако в 6 лет тоже идут в школу, это нормально. Попробуйте провести ПМПК, правда заключение ПМПК носит рекомендательный характер.

Здравствуйте! Вопросы образования детей решаются по соглашению родителей. Если согласия нет, то имеете право подать в суд иск о разрешении данного спора.

Здравствуйте, Артем!

Из всех данных вам ответов самым правильным является достичь соглашения между родителями на основании результатов ПМПК. Просто суд здесь Вам ничем не поможет.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Добрый день!

Зачисление ребенка в 1 класс сейчас осуществляется по достижении им возраста 6,6 лет, а точный срок - по усмотрению родителей. Всегда перед зачислением дети проходят собеседование (в том числе, с участием психолога), по результатам которого родителям выдаются рекомендации относительно целесообразности зачисления ребенка в школу при недостижении возраста 7 лет. Имеет смысл последовать этим рекомендациям. Но вашу жену я могу понять, родители ориентируются на свой возраст, состояние здоровья, возможности и доход. Чем раньше ребенок пойдет в школу, тем раньше закончит образование и сможет себя обеспечивать. Тут и год может быть очень важен, если мать понимает, что большие риски.

Здравствуйте. Данный вопрос Вы должны решать совместно с супругой. Чем раньше ребенок пойдет в школу, тем лучше. Спасибо за обращение на наш сайт.