Как оформить право ребенка на наследство от отца, когда отцовство не было официально установлено и отец не помогал материально

• г. Саратов

Имеет ли мой ребенок право, возможность претендовать на часть наследства после смерти отца и если да,то что нужно делать? Ребенок рождён вне брака, биологический отец ребенка признал, но не официально никогда не помогал материально. Как установить отцовство, если добровольно (алкоголик) не получается.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, то вступить в наследство труда не составляет, нужно просто прийти к нотариусу, если отцовство не установлено, придётся обращаться в суд

Всего хорошего.

Если добровольно не получается, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении ребёнка.

Наталья, то есть в свидетельстве о рождении у ребенка стоит "-"? Если да, то обращаться нужно в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, другого варианта просто нет.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если он не записан в качестве такового, то в судебном порядке.

Наталья, добрый день!

Законом предусмотрено установление отцовства в судебном порядке посмертно. Без официального установления отцовства у ребенка нет прав на наследство.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то тогда будет иметь право на наследство.

Если отец ребенка еще жив, подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде заявите о проведении экспертизы ДНК. Расходы по экспертизе оплачивает инициатор, но после вынесения решения с проигравшей стороны будут взысканы все судебные расходы.

В таком случае после смерти отца ребенок будет иметь право на наследство (если отец не оставит завещание)

Добрый день! Отцовство вам остается установить теперь только через суд, но доказать факт признания отцовства проблематично. Другого варианта у вас просто нет

Всего наилучшего!