Как оформить право ребенка на наследство от отца, когда отцовство не было официально установлено и отец не помогал материально

• г. Саратов

Имеет ли мой ребенок право, возможность претендовать на часть наследства после смерти отца и если да,то что нужно делать? Ребенок рождён вне брака, биологический отец ребенка признал, но не официально никогда не помогал материально. Как установить отцовство, если добровольно (алкоголик) не получается.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, то вступить в наследство труда не составляет, нужно просто прийти к нотариусу, если отцовство не установлено, придётся обращаться в суд

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если добровольно не получается, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства в отношении ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, то есть в свидетельстве о рождении у ребенка стоит "-"? Если да, то обращаться нужно в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, другого варианта просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если он не записан в качестве такового, то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Законом предусмотрено установление отцовства в судебном порядке посмертно. Без официального установления отцовства у ребенка нет прав на наследство.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Если отцовство будет установлено, то тогда будет иметь право на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка еще жив, подавайте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде заявите о проведении экспертизы ДНК. Расходы по экспертизе оплачивает инициатор, но после вынесения решения с проигравшей стороны будут взысканы все судебные расходы.

В таком случае после смерти отца ребенок будет иметь право на наследство (если отец не оставит завещание)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отцовство вам остается установить теперь только через суд, но доказать факт признания отцовства проблематично. Другого варианта у вас просто нет

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Помогите с разъяснением. Имею совершеннолетнего сына, рожденного вне брака. Биологический отец ребенка не признал и никогда не помогал материально.

Вопрос: имеет ли мой сын возможность претендовать на часть наследства после смерти отца и если да,то что нужно для этого сделать? Спасибо.

Ребенок рожден вне брака, установления отцовства не было. Если отец ребенка захочет установить отцовство, то что я могу сделать чтобы его не признали отцом?

Сын рожден не в браке. Официально биологический отец ребенка не признал. Алименты никогда не платил. Могу ли я (мать) в судебном порядке установить отцовство и потребовать назначить алименты? Что для этого нужно?

У меня есть сын, ему три года. Ребенок рожден вне брака но признан отцом, имеет его фамилию и отчество, Отец трагически погиб. Имеет ли мой сын право на наследство доли отца вместе с его законными детьми? Завещания не было? И второй вопрос если в завещании не упомянут не мой ребенок не я имею ли я возможность подать в суд и отсудить часть наследства? Какие права после смерти отца имеет мой ребенок рожденный в не брака но признанный им при жизни отца?

Ребенок рожден вне брака, девушка хочет подать на алименты, установить отцовство можно по днк, а если отец не хочет и они живут в разных городах, что делать матери ребенка? Как добиться материальной поддержки от отца ребенка?

Ребенок рожден вне брака, но его отец признал отцовство. Хотелось бы знать права ребенка по отношению к отцу и обязанности отца по отношению к ребенку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследство отца ребенок, рожденый вне брака. Отец признал отцовство при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе.

У меня родился ребёнок, биологический отец отказался от ребёнка ну не официально а на словах, сейчас ребёнка хочет записать на себя мой будущий муж, если через год или два или три или больше биологически й отец захочет установить отцовство, смогу ли я лишить его родительских прав так как он не участвовал в воспитании ребёнка и не помогал материально?

Ребенок появился вне брака после смерти отца. Зарегистрирован. В графе отец: записан мой сын с фамилией мамы ребенка. Как установить отцовство и дать ребенку фамилию отца. Мама девочки не против. Родственники со стороны отца тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение