Как мне вступить в наследство без этих документов, может подать на него в суд?

• г. Саки

У нас с братом умер отец. После его смерти остался наследственный дом. Мы с родным братом два наследника. Ни я ни он не проживали с отцом и не были прописаны в доме. До истечения 6 месяцев каждый из нас подал заявление о вступлении в наследство нотариусу. Документы на дом, свидетельство о смерти... остались у брата. Сейчас, по истечении 6 месяцев я готова вступать в наследство, но брат документы на дом, землю, свидетельство о смерти и т.д. отдавать не хочет, и вступать ближайшее время как говорит не собирается. Еще и прописать детей своих собирается. Как мне вступить в наследство без этих документов, может подать на него в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Так как вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, то теперь сроков для оформления свидетельства нет. Поэтому, вы можете либо получить дубликаты всех документов, которые забрал у вас брат, либо подать иск в суд к ответчику о понуждении его предоставить документы нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Если получать дубликаты подлинников, то начинать вам надо с РАГСА, чтобы получить дубликат св-ва о смерти, затем с дубликатом св-ва о смерти обращаться за дубликатом в тот орган, который выдавал наследодателю правоустанавливающий документ о собственности. В любом случае, вам надо обратиться за помощью к адвокату в своем городе.