Если оба супруга согласны на развод, но есть 2 детей,10 лет и 1,6 года, где оформляется развод тогда?

• г. Кемерово

Если оба супруга согласны на развод, но есть 2 детей,10 лет и 1,6 года, где оформляется развод тогда?

Ответы на вопрос (6):

Развод в данном случае оформляется в судебном порядке, образцы заявлений имеются в канцелярии мировых судей. Всего Вам хорошего.

Доброго времени суток. При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только в судебном порядке. Согласие супругов не имеет значение. Обращайтесь с заявлением в суд по месту жительства.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (одного из супругов). Так как есть несовершеннолетние дети.

Ри обоюдном согласии стороны такого брака могут развестись в ЗАГСе, а при отсутствии консенсуса идут в суд. Заявление подается через мировой суд по месту жительства ответчика. Только в том случае, если несовершеннолетние дети остаются с истцом, подавать документы можно в тот суд, за которым закреплена территория, где проживает истец. В заявлении на развод, можно указать и требования о выплате алиментов совершеннолетним детям, если законом определено такое право (на детей, которые обучаются в ВУЗе и т.д.).

Если есть несовершеннолетние дети

Наличие совместных несовершеннолетних детей обязательно должно быть указано истцом в заявлении на развод через суд с ребенком, независимо от того, будет суд взыскивать алименты или нет.

Учитывая наличие совместных несовершеннолетних детей, суд может удовлетворить следующие заявленные требования истца:

разделить общее имущество не пополам, а увеличив долю в пользу истца, если дети будут проживать с ним;

определить алименты на обеспечение детей в процентном соотношении к заработку ответчика или в фиксированной сумме;

определить порядок участия ответчика в жизни детей (выделить время для посещений и установить порядок совместного воспитания).

Суд самостоятельно не рассматривает эти вопросы, если заявитель не попросит об их рассмотрении в заявлении.

Здравствуйте. Если есть несовершеннолетние дети, то супругов разведут только в судебном порядке, даже если нет споров в отношений имущества.

Добрый день!

Тот, с кем остаются дети, имеет право подать на развод по месту своего с детьми жительства. А по общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика.