Могут ли отказать в разводе если оба супруга согласны на развод? При том, что общему ребенку 8 лет.

• г. Уссурийск

Могут ли отказать в разводе если оба супруга согласны на развод? При том, что общему ребенку 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет не могут если оба согласны.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.23 Семейного кодекса РФ При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Удачи Вам!