Как прекратить назойливое записывание и аудиозаписи со стороны психбольной соседки? Возможен ли запрет на использование записывающей аппаратуры? Каковы последствия для соседки, позвонившей директору фирм

• г. Краснодар

Извините за назойливость но я надеюсь что задаю последний вопрос. Моя психбольная соседка постоянно снимает меня на видео, делает аудиозаписи. Особенно если я разговариваю с кем то на повышенных тонах чтобы потом вызвать полицию и преподнести это как бы я агрессивна в отношении нее. Подскажите пожалуйста как это прекратить. Может ли суд запретить психбольной пользоваться записывающей аппаратурой. И еще один вопрос от другой моей соседки. Она из добрых побуждений взяла и позвонила директору фирмы на которой работает наша психбольная соседка и предупредила чтобы был осторожнее с деньгами и печатью. Теперь психбольная подает иск на соседку о разглашении этой информации а директор собирается подтвердить. Что может грозить соседке за то что позвонила? Справка что другая соседка психбольная есть.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в следственный комитет с заявлением о том, что Ваша соседка собирает сведения вашей частной жизни незаконно, чтобы провели проверку на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 137 Уголовного кодекса

Однако если она психически ненормальная, то вряд ли правоохранительные органы что могут что-то смогут сделать, поскольку она не подлежит уголовной ответственности в связи с невменяемость. Но в таком случае полиция не обязана реагировать на ее вызовы, зная что она невменяема.