Как восстановить утерянный ПТС для нового автомобиля, купленного в салоне и не зарегистрированного?

• г. Томск

Утерян ПТС на новый автомобиль (куплен в салоне, на момент утери на учёт поставлен не был). Хотелось бы узнать порядок действий по восстановлению ПТС.

Ответы на вопрос (5):

Для начала автомобилисту необходимо довести до сведения регистрационного органа, что он потерял ПТС. Что делать в такой ситуации, ему подскажет дежурный инспектор. Восстановление ПТС при утере предполагает подачу заявления от лица, в собственности или владении которого находится автотранспортное средство, либо его представителя.

Еще до выдачи дубликата орган принимает решение о признании потерянного документа недействительным. Водителю стоит помнить, что выдать новый паспорт может отделение ГИБДД, где его автомобиль был поставлен на учет.

Восстановление ПТС подразумевает предъявление таких документов как:

Паспорт гражданина.

Полис ОСАГО.

Свидетельство о регистрации транспортного средства.

Документы, подтверждающие право собственности на транспорт.

Документ, подтверждающий оплату пошлины за предоставление государственной услуги.

Генеральная доверенность, которая необходима в том случае, если о выдаче дубликата ходатайствует представитель хозяина автомобиля.

Восстановление ПТС требует от лица заполнения не только заявления, но и объяснительной, где фиксируются обстоятельства утраты документа на машину. Если у водителя сохранилась копия потерянного паспорта транспортного средства, то ее тоже стоит приложить к документации.

Срок замены

Замена ПТС, которая производится на основании заявления владельца или собственника машины, как правило, происходит в день обращения лица.

С уважением.

Добрый день! Обратитесь письменно в салон, просите дубликат. , можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Сложность именно в том, что автомобиль новый. То есть свидетельство о регистрации не выдавалось и на учёте автомобиль не стоял никогда и нигде.

Добрый день! Вам в любом случае нужно обратиться в салон, они уже смогут связаться с заводом изготовителем чьи интересы они представляют и сделать в данном случае новый документ, так что здесь не все так страшно.

То, что вы на регистрацию авто не поставили, не означает, что вы не являетесь собственником. У вас есть договор купли-продажи. Обращайтесь в ГИБДД, привлекайте салон. Всего доброго.