Мне 38 лет. Папа гражданин РФ. Можно мне получить гражданства РФ в Таджикистане в посольстве.

• г. Казань

Мне 38 лет. Папа гражданин РФ. Можно мне получить гражданства РФ в Таджикистане в посольстве.

Ответы на вопрос (4):

Теоретически да.

Статья 14

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные лица и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Перечень документов:

1. Заявление (Приложение №2 или http://nation.kdmid.ru/) в 2-х экз.

2. 2 фотографии (3,5*4,5 см.).

3. Свидетельство о рождении.

4. Паспорт и вид на жительство (вклейка в паспорт или «ID-карта» или «Вид на жительство»). Если заявитель – гражданин Эстонии, то предоставляется или паспорт или «ID-карта».

5. Справка из регистра народонаселения о месте жительства.

6. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета; справка о доходах физического лица; декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа; справка с места работы; трудовая книжка; пенсионное удостоверение; справка органа социальной защиты о получении пособия; подтверждение получения алиментов; свидетельство о праве на наследство; справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель либо иной документ, подтверждающий получение доходов от незапрещенной законом деятельности).

7. Один из документов, подтверждающих владение русским языком (документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданный образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку; документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка и свидетельство об эквивалентности документа об образовании). От предоставления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет, инвалиды I группы.

8. Паспорт родителя – гражданина Российской Федерации (постоянно проживающего на территории Российской Федерации) и копия страницы с фотографией, копия страницы «Место жительства» или заверенная территориальным органом ФМС копия паспорта.

9. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства.

10. Нотариально заверенное обязательство заявителя предоставить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства.

Предоставление документа об отказе от иного гражданства и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

С уважением.

В посольстве можно оформить выход из гражданства. Нужно обратиться с документами в УФМС - Вы имеете право на получение гражданства в упрощённом порядке по программе носителя русского языка:

Подробнее ➤

Здравствуйте,

Конечно можно оформить гражданство РФ в самом Таджикистане. Обращайтесь в посольство

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне 38 лет. Папа гражданин РФ. Можно мне получить гражданства РФ в Таджикистане в посольстве.

Конечно же нет, приобретение гражданства, это не арбуз на базаре купить.