Возможные претензии пенсионера на обязательную долю в завещании - как бабушка, сосед и родственники могут предотвратить эту ситуацию?

• г. Москва

На мою бабушку, сосед планируе написать завещание. Она ухаживает за ним много лет. Родственники (брат и сестра) одобряют это решение, но у него есть сын которого он не видел с 3 х лет, сейчас он (сын) пенсионер, связь с отцом не держит. Может ли он претендовать на обязательную долю или если да,то что должен сделать отец, чтоб лешить его такой возможности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Чтобы лишить сына обязательной доли в наследстве нужно не завещание писать, а оформлять договор дарения. Удачи Вам!

Здравствуйте, сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным. Ничего с этим сделать вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

На обязательную долю он сможет претендовать, поскольку является пенсионером. Имеет смысл оформить дарение с правом пожизненного проживания в квартире.

Здравствуете.

Пусть прижизненно оформит договор дарения и тогда все наследники идут...

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте, Наталья! Сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, поэтому стоит оформить договор дарения.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.