И какие права имеет моя бабушка, если постоянно была рядом с прабабушкой?

• г. Казань

Моя бабушка ухаживала за своей матерью в течении 10 лет (в деревне), хотя прописана в городе с нами. Есть Завещание на дом и земельный участок, но оно на единственного сына (брата моей бабушки). но он пропустил срок в полгода. Кроме них, у прабабушки есть еще 3 сестры. Сын одной из сделал так, чтобы они подписали отказную на землю и теперь его мать (сестра бабушки) является владелицей. Счета за электроэнергию, газ оформлены на бабушку мою. какие документы нужно собрать, чтобы вернуть землю брату? И какие права имеет моя бабушка, если постоянно была рядом с прабабушкой? Может ли она претендовать на полноправное наследство, если брат потом напишет дарственную на нее? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот то ,что Вы написали,совершенно не понятно,причем здесь ,кто за кем ухаживал,счета за электроэнергию и газ,это к наследству не имеет совершенно ни какого отношения.

Спросить
Пожаловаться

У нас произошла такая ситуация. Нашей бабушке моя двоюродная сестра, те внучка по программе оформила квартиру от государства. Бабушке 85 лет. Вначале мы все были вкурсе, потому как бабушка жила в доме оформленном на ее сына, те моего отца, Мой отец давал документы, чтобы подтвердить, что у бабушки нет жилья. Сестра сказала, что ничего не получилось. В итоге, на самом деле, деньги государство выделело и сестра купила квартиру в городе, хотя бабушка жила в деревне. На данный момент бабушка 7 окт 2011 г умерла. Последних 4 месяца жизни мать сестры забрала бабушку к себе. Мы думаем, чтобы бабушка оформила квартиру на сестру или ее сына. На наши вопросы о квартире - они врут и говорят что ничего нет. Но квартира точно есть. Может ли мой отец и его брат-дети бабушки-подать в суд на них и потребовать долю квартиры? Мы не знаем, что они оформили завещание или дарственную.

Моей бабушке и её родному брату после смерти их родителей остался дом. По словам брата было написано завещание только на него (точно сказать не могу, существует оно или нет). Бабушка там прописана, она является инвалидом, за неё действует моя мать, по доверенности.

Может ли он выписать бабушку без её согласия? Сможет ли моя мать претендовать на наследство если завещания всё-таки не было?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Есть дом в деревне и земельный участок, который изначально был оформлен на 4 х человек (2 брата, сестра и моя бабушка). Все умерли, кроме моей бабушки более 10 лет назад, но в наследство никто не вступал. У умершей сестры есть несовершеннолетний внук (сын сестры тоже умер). Получается, что только у бабушки оформлена 1/4 часть. Может ли она оформить этот дом на себя и как? Могут ли дети умерших спустя столько лет оформить наследство или восприпятсвовать вступлению в наследство на весь дом и землю моей бабушке? И ещё нюанс, никто кроме бабушки за домом и землёй не ухаживает.

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

У меня такой вопрос. В нашей квартире живут и прописаны три человека: я (сын), мама и бабушка. Хозяйкой является бабушка. У бабушки была ещё дочь, но она умерла много лет назад, но у неё есть сын, мой двоюродный брат. Скажите пожалуйста, является ли он тоже наследником? Если бабушка напишет завещание на свою дочь (мою мать) или на меня (внука) может ли мой брат оспаривать, какие он имеет права? Что лучше, дарственная на мать/меня или завещание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

Ситуациясостоит в следующем: есть частный дом (две половины),

собственником одной половины является моя бабушка, собственником второй половины ее родной брат. На протяжени 15 лет бабушка содержала брата т.е кормила, оплачивала все комунальные услуги и т.д. Семь лет назад брат оформил ДАРСТВЕННУЮ на мою бабушку т.е она стала собственником всего дома.

В этом году брат умер (т.е прошло семь лет с тех пор, как была оформлена Дарственная). У него есть дочь от бывшей жены, с которой он развелся 20 лет назад.

Вопрос: может ли каким-либо способом его дочь (здоровая/ не инвалид, не работает, живет в доме со своей мамой, также есть сын) претендовать на вторую половину дома, ранее пренадлежащую брату бабушки.

Заранее спасибо за полный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение