Может ли супруга выкупить дом на материнском капитале, если она имеет мою фамилию и в доме прописаны только я и наша несовершеннолетняя дочь?

• г. Липецк

Моя мать является собственником дома. В доме прописаны только я моя несовершеннолетняя дочь. Может-ли моя супруга выкупить этот дом у моей матери за мат. капитал. У супруги моя фамилия.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Ваша супруга может выкупить дом на материнский капитал, пенсионный фонд отказывать не будет в этом

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Неважно такая же фамилия или же нет, ПФ даст добро на эту сделку, если сам дом подходит для продажи под средства МСК.

Удачи Вам.

Добрый день! Да может если одобрят. Кроме того сделка в последствии может быть признана недействительной, для минимизации рисков, Вам непроходимо оформить все документы, к договору приложить расписку о получении денежных средств, сумму договора указать не менее рыночной.

Подчеркиваю в данной ситуации все будет зависить от сотрудников ПФР, которые будут осуществлять проверку Вашей сделки.

Доброго времени суток. Да, в соответствии с действующим законодательством можно улучшить жилищные условия за счёт средств материнского капитала оформить договор купли-продажи, в том числе из вашей матерью. По этому вопросу необходимо обращаться в Пенсионный фонд.

Еще уточнение. Представителем матери буду я, по ген. доверенности на все операции связанные с домом.

Сделка подписывается сторонами или уполномоченными на то представителями. Доверенность от физического лица должна быть нотариальной, кто будет подписывать договор не имеет значения для использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий.

Здравствуйте, Денис Валерьевич!

Есть большой риск получить отказ в ПФР в осуществлении подобной сделки, поскольку данная схема распространена для обналичивания средств материнского капитала.