Влияет ли подача заявления на исправление описок в апелляционном определении на срок подачи кассационной жалобы в гражданском, не арбитражном, деле?

• г. Красноярск

Продляется/приостанавливается ли срок подачи кассационной жалобы (гражданское не арбитражное дело), если мы подадим заявление на исправление описок в апелляционном определении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подача заявление об исправлении технической ошибки, не приостанавливает течения срока на подачу кассационной жалобы и не влияет на течение срока подачи жалобы.

Не приостанавливается и не продлевается, поэтому если вам потребуется дополнительное время для исправления описок в определении, то в случае пропуска срока кассационного обжалования в любом случае придется подавать ходатайство о восстановлении срока.

Примет ли кассация мою жалобу, если в апелляционном определении суд в начале текста написал неправильно мою фамилию ("по иску того-то к "не моя фамилия". Далее по тексту определения моя фамилия правильно указана)? Заранее спасибо.

Наличие техничкой ошибки в написании фамилии на существо апелляционного определения не влияет, поэтому не должно быть проблем с подачей кассационной жалобы. Тем более, что далее по определению фамилия верно указана.