У меня ипотека, страховку заплатила в полном объеме, банк просит еще страховку от со заемщика. Прав ли он?

• г. Емва

У меня ипотека, страховку заплатила в полном объеме, банк просит еще страховку от со заемщика. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Все зависит от условий заключенного Вами договора ипотеки.

Как правило прописывается, что "заемщики обязуются обеспечить в течение всего срока действия Договора непрерывное страхование своих жизни и здоровья, и представлять кредитору следующие документы..". То есть Обязанность по страхованию жизни и трудоспособности возлагается на каждого заемщика, а не только на Заемщика 1. Поэтому, если с одним из участников сделки в период кредитования произойдет страховой случай, то страховщики оплатят только его часть долга. Другую часть ипотеки второй участник будет выплачивать самостоятельно.

Если в Договоре не указано, что в случае неисполнения Заемщиком какого-либо из обязательств (в том числе отказа от страхования жизни и трудоспособности Заемщиков), процентная ставка меняется на бОльшую, то «обязанность по страхованию» можно оспорить как навязанную услугу (Страхование жизни и трудоспособности Заемщиков по законодательству не является обязательным). Однако, если в договоре прописано изменение процентной ставки в случае отказа Заемщиков от страхования, требования банка законны (вы можете не страховать, но условия ипотеки тогда меняются*). В этом случае Вам целесообразно платить страховку, нежели платить по повышенной процентной ставке.

Всего доброго!