Директор школы требует перевод на очное обучение, но как сохранить индивидуальное обучение ребенка с диагнозом F70?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой ребенок обучался на индивидуальном обучении с 1 класс (перешла в 7 клас) (диагноз F70), с 2017 года произошло изменение в законе об индивидуальном обучении на дому. Директор школы категорично требует справку, но ее не дают. Требует чтобы из школы уходили. По семейным обстоятельствам я не имею возможности сменить школу и место жительства. Как мне отстоять прежнее обучение ребенка, тем более положительная динамика в здоровье есть.

Ответы на вопрос (4):

Можете никуда не уходить. Если будут требовать и далее, то жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Вы не обязаны отказываться от обучения добровольно. А от Вас по сути и хотят это получить. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ нарушает администрация.

Инвалидность оформлена? Посмотрите закон о инклюзивном образовании. Вас не имеют права оставить без образования. Обратитесь в районный отдел образования - они такие вопросы решают. Ничего платить вы не должны! Если есть возможность перевестись в другой класс - подумайте, может получиться. Моя одноклассница училась на индивидуальном с пороком сердца. Решайте сначала с образованием, они скажут какие и где справки брать.

Нужно оспорить отказ медиков выдать справку.

Они обязаны выдавать такие бумажки.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вас на оспаривание в суде 3 мес.

Директор школы без свежей справки не может направлять учителей к Вам домой.

Ему нужно основание.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А на каком основании вам отказывают выдать справку? Требуйте выдать вам медицинское заключение того учреждения здравоохранения, при котором ваш ребенок. Чем они мотивируют?

Во-вторых, да, в 17-м году есть изменения по вопросу состояния здоровья обучающихся. Но это касается спецалитета и бакалавриата. А ваш ребенок всего в 7-м классе. Так что добровольно не уходите.

Алгоритм действий: требуйте мотивировки и от директора школы (желательно письменно) и требуйте заключения медицинского учреждения (в любом случае оно вам не помешает). Если не удастся всё разрешить мирным путем, то пишите жалобу в прокуратуру.

Успехов!