История о судьбе наследства, повлекшей за собой серьезные последствия

• г. Иркутск

Моя мама будучи в браке нанесла своему мужу ножевое ранение. Ее осудили по статье 111 ч.2 п.з. Через пол года умер супруг. Мама не успев подать заявление на наследование тоже скончалась. Я, ее дочь получила свидетельство о праве наследования. Второй наследник подал иск о признании недостойным наследником.

Ответы на вопрос (5):

Недостойный наследник Вы? Тут получается, что Ваша мама фактически не приняла наследство, а наследник, я полагаю ребёнок Вашего отчима получается единственным наследником первой очереди (родители, супруги, дети). Шансы, что заберёт у Вас наследство велики, к сожалению, но иск я бы подала другой.

Уважаемая Анастасия! В соответствии со ст. 1117 ГК РФ Вашу маму признают недостойным наследником, а следовательно наследство не могло открыться после ее смерти. Все документы на Ваше имя аннулируются.

У второго наследника серьезные предпосылки получить положительное решение суда, вам надо обратиться в раздел личных консультаций, так как ситуация довольно сложная.

Доброго времени суток. Признать недостойным наследника можно только при наличии оснований предусмотренных статьей 1117 ГК РФ. Маму вашу могут признать недостойной наследницей.

В такой ситуации вам необходимо представить в судебное заседание отзыв на исковое заявление, в нём изложить свою позицию по данному иску.