На арбитражном суде вынесено решение о штрафе за нарушение по торговле - явление или недостаток правовой системы?

• г. Чита

Такой случай. Было небольшое нарушение по торговле, от сельхознадзора. Направили они его в арбитражный суд, мне пришла копия заявления. А потом через месяца 2 пришло судебное решение, да еще штраф выше и с пометкой "проявил пассивную позицию не явился", что то такое. А мне не приходили никакие повестки, никакого уведомления. Это законно? В суде сказали что уведомление вернулось как не полученное. А я почту 2 раза в день проверяю, не было. Тем более мне было что сказать на суде.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В таком случае у Вас нет другого выбора кроме как обратится в вышестоящий арбитражный суд с апелляционной жалобой.

Обжалуйте в апелляционном порядке в жалобе всё это и укажите, все доводы и что вы не были извещены о судебном процессе. Всего доброго!

Здравствуйте, Андрей. Если Вы несогласны с решением суда, Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Жалоба подается в течение 30 дней с момента изготовления решения. Если срок пропущен, необходимо подавать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока ссылаясь на уважительные причины (например неуведомление Вам о судебном процессе).

Добрый день!

Обидная ситуация, конечно стоит обратиться с апелляционной жалобой, тем более, в процессе у вас был шанс получить всего лишь предупреждение вместо штрафа. Если нарушение однократное, скорее всего так и было бы. Ссылайтесь на ст.4.1.1 и 4.2 КоАП РФ при разрешении вопроса о привлечении вас к административной ответственности.

Есть ли смысл заморачиваться если сумма штрафа от предупреждения до 4000 р?

Это Вам решать отбиваться от штрафа или заплатить. Смысл обжалования нарушитель определяет самостоятельно.

Доброго времени суток. Это вам решать, Если для вас это не является существенным наказанием, то можете не обжаловать а просто оплатить присужденную сумму штрафа.