Спор о переносе стиральной машины в коридор - незаконно ли это и как ответить на предписание ЖЕКа?

• г. Санкт-Петербург

Является ли перенос стиральной машины в коридор переоборудованием? Мы делаем ремонт и провели трубы для стиральной машины из ванны в коридор под кафелем, сделали все по правилам, с гидроизоляцией. Но соседка снизу пришла с работником ЖЕКа и составили акт, что так быть не может, что это незаконно и нужно согласовывать, но такой информации я нигде не нашла. Соседка написала заявление начальнику ЖЕКа, он обещает выписать нам предписание об окончании работ. Подскажите, как быть и как ответить на это предписание, если мы ничего не нарушаем.

Ответы на вопрос (4):

Соседка и работники ЖКХ правы. Вы нарушили технические условия эксплуатации систем водоотведения в квартире. Для такого вида перепланировки необходимо получать разрешение.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

А где такое разрешение получить?

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию Вашего района. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу.

Предоставить в муниципальные органы заявление, к нему необходимо приложить документы о собственности на недвижимость, согласие всех сособственников на перепланировку, а также старый тех план и новый чертеж на проведенную перепланировку.