Как взыскать неустойку за просрок сдачи дома и как установить сроки - анализ действующего законодательства

• г. Рязань

При покупки квартиры, дом должен был сдаться в конце 2016 года по договору ДУ, но по факту дом сдался только в феврале следующего года. О продлении сроков сдачи никто не уведомил, по моему требованию, после сдачи дома уже в марте мне выслали заказным письмом, что дом сдан и можно принимать объект ДУ. В итоге, пока устранялись недостатки (долго устранялись), мне выслали заказ. Письмом акт передачи в одностороннем порядке.

Подскажите как взыскать неустойку за просрок сдачи дома и какие сроки указать? До акта одностор. Передачи или до момента уведомления о сдаче? Прошу ответить ссылаясь на действующее законодательство.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания неустойки и составления ее расчета нужно ознакомиться с документами, возможно и акт в одностороннем порядке незаконен, документы все в наличии?

Действующее законодательство - это ФЗ-214. по которому застройщик должен согласовывать срок переноса сдачи дома с дольщиками, путем заключения дополнительного соглашения. Если такового не было, пишите претензию в адрес застройщика по факту неустойки с конца 2016 до факта приемки. При этом в претензии указывать на нарушения допущенные застройщиком в порядке уведомления и отсутствия согласования. Если откажет необходимо будет в судебном порядке доказывать, что уведомлений не было и признавать односторонний акт недействительным.

Здравствуйте! Взыскать неустойку можно только путем подачи соответствующего искового заявления в суд. Неустойку можно взыскать до подписания обеими сторонами акта приема - сдачи