Незаконная отсрочка сдачи дома и проблемы с подписанием акта приема передачи в дольщиком - иск в суде на взыскание неустойки

• г. Челябинск

Я являлась дольщиком по договору ДДУ срок сдачи дома был 3 квартал 2014 года, дополнительное соглаение о переносе сроков до 31 декабря я не подписывала, Потом пришло письмо что 31 декабря дом был сдан в эксплуотацию. Я неоднократно звонила и ходила лично спрашивала когда принимать квартиру, был один ответ вам позвонят и пригласят по телефону, В итоге позвонили 21 января. Так как в квартире были недостатки акт подписала только 14 февраля. Подала на них в суд на взыскание неустойки. Дак они теперь говорят а кто вам мешал прийти и подписать акт 31 декабря? Типа я уклонялась от принятия квартиры! Как ответить на суде на самом деле я не уклонялась а ждала приглашения с их стороны! Неустойку почему то взыскивают до 31 декабря, а не до момента подписания акта приема передачи!

Ответы на вопрос (2):

Галина, в данном случае вам необходимо было все свои действия и требования фиксировать путем подачи письменных заявлений, зарегистрировав их в этой фирме застройщика и отсутствие таких документов, у вас лишает вас возможности доказать свою правоту, так как все ваши доводы остаются без соответствующего подтверждения и вероятнее всего суд вам не сможет чем либо помочь. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Галина, в суде Вам необходимо обратить внимание суда на следующее:

Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" -

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия ОБЯЗАН НАПРАВИТЬ участнику долевого строительства СООБЩЕНИЕ о завершении строительства и о готовности объекта к передаче. Сообщение должно быть направлено по почте ЗАКАЗНЫМ письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу ИЛИ ВРУЧЕНО участнику долевого строительства ЛИЧНО под расписку.

Таким образом, просите застройщика подтвердить направление такого сообщение в Ваш адрес.