Дело в том, что в отношении застройщика введено наблюдение.

• г. Тюмень

Я хочу взыскать неустойку с застройщика за проссрочку сдачи объекта. Дом должен был сдаться в октябре 2010 года, в итоге был сдан только в декабре 2011 года. Дело в том, что в отношении застройщика введено наблюдение. В каком порядке подавать заявление? Можно ли это осуществить через представителя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Поскольку в отношении застройщика уже была введена процедура наблюдения, Ваши требования о взыскании неустойки будут рассматриваться в рамках дела о банкротстве. Вам необходимо подать заявление о включении Вашего требования в список требований кредиторов, приложить документы, подтверждающие Ваши слова и ждать назначения даты судебного разбирательства по такому заявлению. Оговорюсь, что даже в случае удовлетворения Вашего заявления, такие требования указываются в реестре отдельно и подлежат погашению только после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Такие требования в силу п. 3 ст. 12 Федерального закона о банкротстве не учитываются при определении числа голосов на собрании кредиторов.

Действия по подготовке, подаче заявления, а также представлении интересов в суде Вы можете поручить представителю, для чего должна быть выдана нотариально удостоверенная доверенность.

С уважением, Юлия.