Матери заемщика Иванова просят выплачивать долг после его смерти - правомерно ли это по закону?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: Был заемщик Иванов, брал моментальный займ в МФО, за него ходила оплачивать мать Иванова, в организации сделали реструктуризация долга раздели на четыре платежа, дали ей график-заявление где в шапке Ген. директору от Иванова (заемщика) в самом заявление написано, что он (Иванов) обязуется выплатить, но... подпись попросили поставить мать, т.к. она ходила за него платить, хотя они ни паспорт, ни в самом заявлении ее не указали и паспортные данные тоже! Два платежа мать выплатила, заемщик Иванов умер, отослали свидетельство о смерти, но т.к. в заявление от имени Иванова она подписала, то сказали пусть она выплачивает, чтобы не было проблем. Так вот, правомерно ли они просят, чтобы мать выплачивала? По закону, если она не вступает в права наследства, то они должны закрыть договор, но смущает заявление, могут ли быть проблемы у матери? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Если мать умершего не вступает в наследство у нотариуса, то долги умершего она платить не обязана

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Никаких проблем быть не должно. Если мать не принимает наследство после смерти своего сына, то платить по его долгам она не должна.

Добрый вечер, Наталья.

Оплачивает долги умершего тот, кто вступает в наследство. Мать умершего вправе отказаться от наследства и тем самым от его долгов. Всего хорошего.

Добрый день. Поступают не правомерно. То, что поставлена подпись за заемщика ничего не значит. Мать Иванова не обязана погашать заем, выданный ее сыну. После принятия ею наследства, кредиторы вправе в судебном порядке взыскать с наследников в пределах принятого ими наследства и не более.

Удачи.

Здравствуете.

Ничего им не платите. А посылайте в суд. С умершего они ничего не взыщут.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".