Неплатежеспособность по кредитной карте - как решить проблему и защитить себя от агрессивных долговых служб

• г. Саратов

Не могли бы мне помочь у меня вопрос муж в 2013 году брал кредитную карту в банке Русский Стандарт первое время платил больше минемального платежа но сумма не уменшалась потом произошла ситуации он не смог оплатить очередной платёж,потом перестал вообще платить спустя не сколько лет Служб взыскания долгов (на данный момент), Звонят мне угражают пугают разными жизниными ситуациями у гражают ребенком, обзывают, т.е видут полностью не цензурный разговор, подскажите что с этим делать куда обращаться. У меня есть смс от них, и есть запись разговора мужа, но там они выводят его на эмоции и естественно его разговоре не цензурная брань! И есть ли в Энгельсе компетентный специалист по этому вопросу, еи ещё у нас нет ни карты (карта была утерена) ни договора (потерялся)

Ответы на вопрос (4):

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную с жалобой, к жалобе приложите фото смс с указанием номеров, с которых идет рассылка, жалобу напишите также в полицию.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру если вам угрожают запишите на диктофон. В соответствии с законодательством РФ.