Вопрос о необходимости оплаты суд-мед-экспертизы - обязаны ли платить потребители медицинских услуг?

• г. Казань

Правда ли что, я имею право не платить за суд-мед-экспертизу в случае если являюсь потребителем мед. услуг? Иначе говоря, доказывать невиновность должен продавец услуг, а следовательно оплачивать суд-мед-экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Да это действительно так. Более того если суд в постановлении о назначении экспертизы обязал вас ее оплатить то вы в праве это постановление в данной части обжаловать.

В соответствии с ст. 104 ГПК РФ на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Кроме того из Обзора судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными судами и равными им судами проведено обобщение практики применения законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 декабря 2011 г.) следует: Представляется правильной и согласующейся с положениями статей 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

Так же если вы не произведете оплату эксперты не в праве отказать в проведении экспертизы.

Нужна будет консультация обращайтесь, специализируюсь на медицинском праве.

Доброго времени суток. По общему правилу каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых основывается и требования, по общему правилу оплачивает экспертизу тот кто ходатайствует о ее назначение и, при этом, в соответствии со статьей 104 гражданского процессуального кодекса определение суда в случае несогласия может быть обжаловано путем подачи частной жалобы на.

Если, по закону, я НЕ должен оплачивать суд-мед-экспертизу, почему суд регулярно назначает оплату экспертизы тому кто подал иск?

Доброго времени суток. По гражданским делам оплачивает экспертизу тот, кто заявил ходатайство о назначении экспертизы. В случае удовлетворения иска судебные издержки будут взысканы с ответчика. Если считаете, что суд поступает неправомерно, можете подать частную жалобу на определение суда о назначении экспертизы, указав на нормы закона, освобождающие Вас от оплаты экспертизы.

Удачи.