Вопрос оплаты судебно-медицинской экспертизы в Гражданско-процессуальном деле - обязанности и возможности для инвалидов и виновников

• г. Москва

Кто должен платить за судебно-медицинскую экспертизу в Гражданско-процессуальном деле: виновник или потерпевший, теперь уже инвалид 2 группы? Потерпевший не в состоянии из-за своего нынешнего положения работать и платить деньги за экспертизу, а судья установил на заседании, что она необходима, чтобы подтвердить дорогостоящее лечении в институте Бурденко. Может есть льготы для инвалидов или суд должен все же обязать оплатить виновника, который Уголовным судом был признан виновным? Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Руководствоваться необходимо нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Т.е. если судья считает необходимым проведение эспертизы, тогда расходы возмещаются за счет соответствующего бюджета.

С уважением,