Может ли собственник оформить доверенность на родственника, чтобы прописать человека в квартире, т.к. сам уехал в другой город?

• г. Нарьян-Мар

Может ли собственник оформить доверенность на родственника, чтобы прописать человека в квартире, т.к. сам уехал в другой город?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений!

Да, собственник может оформить доверенность. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и документами на квартиру.

Доверенность на прописку оформить нельзя, поскольку личные неимущественные права граждан нельзя передоверить никому. Необходимо личное присутствие лица для прописки в квартире.

Собственник с собой документов не взял, можно ли ему отправить заверенные копии, для оформления доверенности или нужны оригиналы?

Это бесполезная затея, нотариус конечно оформит такую доверенность, и возьмет с вас деньги однако в миграционном отделе вы получите отказ, поскольку доверить данное право невозможно в силу закона.

Для оформления доверенности не нужны ни копии ни подлинники документов, нотариус не требует подтверждения права собственности. Достаточно паспорта.